Пряности уже давно вошли в нашу жизнь как неотъемлемая составляющая большинства блюд, но для получения максимального эффекта от их использования необходимо знать все тонкости применения пряностей – их неправильное применение может вызвать обратное действие и испортить приготовленное блюдо.

Пряности нужно добавлять в блюда уже в самом конце их приготовления в небольшом количестве, как правило, на кончике ножа. При вторичном подогревании пряные блюда теряют свой вкус, аромат и все полезные свойства, поэтому желательно их готовить на один раз – чтобы съесть приготовленное блюдо сразу, пока оно еще горячее.
Каждый вид пряности нужно добавлять в блюда в разное время: лавровый лист за полчаса до окончания варки, чеснок - всего за одну минуту до полной готовности блюда; вкус и аромат имбиря или корицы лучше всего проявится, если их положить в блюдо за 15 минут до готовности. При употреблении розмарина его необходимо положить в блюдо за полчаса до окончания варки, и вытащить спустя 10 минут. Количество чеснока и лаврового листа в каждом блюде должно быть строго ограничено – лаврового листа не больше двух-трех листиков, а чеснока пару зубчиков. Их большое количество может придать блюду горечь.

Для приготовления различных салатных заправок все чаще используется тархун, а в сам салат можно добавить корни и листья фенхеля. Семена фенхеля, добавленные в овощной суп или рыбный бульон, придадут блюду нежный аромат и оригинальный пряный вкус.

Различные пряности незаменимы и во многих коктейлях - в них добавляют имбирь и мускатный орех, гвоздику и корицу добавляют в глинтвейн, а кардамон придает вкус и аромат алкогольным коктейлям. С использованием пряностей вкус каждого коктейля становится необычным и изысканным.

Помимо пряностей, во многие блюда добавляются и приправы на их основе, а также кисломолочные, кисло-растительные, солено-растительные приправы. К таким приправам относятся соусы на сметане и кефире, кетчуп, изготовленный на основе алычи соус ткемали, каперсы, оливки и маслины.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ