Кардамоном называют неспелые высушенные плоды Elettaria cardamomum – вечнозеленой травы семейства имбирных, произрастающей в Индии и Гватемале. Плод растения представляет собой орех, внутри которого содержатся семена: небольшие, черного либо коричневого цвета. Именно эти семена с острым, пряным ароматом и вкусом, напоминающим смесь лимона и эвкалипта, и представляют основную ценность. Семена кардамона сложно хранить; будучи извлечены из ореха, они быстро теряют аромат и вкусовые качества. Сам стручок в пищу не употребляется.

Кардамон: возможности применения

В кондитерских изделиях кардамон традиционно применяется для придания аромата и вкуса выпечке, печенью, пряникам; также используется как приправа для тушеных блюд из дичи и птицы, при приготовлении соусов. Реализуется кардамон в двух видах: в цельных семенах и как молотый порошок. Семена более ароматны, именно поэтому для рагу, рисовых блюд и карри рекомендуется цельный кардамон; перед использованием семена давят, чтобы усилить вкус.

В государствах Среднего Востока кардамоном приправляют кофе. В большинстве кухонь мира кардамон – неизменная пряность для выпечки сдобы, как сладкой, так и несладкой, прекрасная специя для фруктовых салатов, обязательная составляющая смеси гарам масала и, соответственно, карри.

Интересные факты

Арабы очень привержены кардамону и почитают его как символ гостеприимства: дорогому гостю обязательно поднесут чашечку кофе, ароматизированного кардамоном. Китайцы называют эту специю «семенами мудрости» и добавляют в чай. Плиний писал об удивительной лечебной силе кардамона. Скандинавы и сегодня предпочитают кардамон корице за более нежный и насыщенный вкус.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ