При слове «гвоздика» у любого жителя России невольно возникает ассоциация с красными, белыми, розовыми цветами, которые продаются чуть ли не на каждом углу. Однако, гвоздика молотая - это совершенно другой продукт, который получается из нераскрывшихся бутонов вечнозеленого дерева. Любопытно, что деревья эти произрастают, например, в Индонезии, на Мадагаскаре и Занзибаре, и по размеру могут превышать шести- или семиэтажный дом. Вот такие вот странности с вроде бы привычным для нас растением.

Для того, чтобы получить молотую гвоздику, нераскрывшиеся бутоны собирают вручную, а затем высушивают на солнце. Необходимо, чтобы бутоны потемнели, но не испортились. Тонкий и приятный аромат концентрируется в шляпке бутона, а черенки, наоборот, жгучие. Только-только высушенные бутоны имеют высокую концентрацию ароматного масла, но чем дольше хранится специя - тем больше масел улетучивается, ценность ее может теряться.
Как проверить, что специя свежая? Для этого необходимо провести бутоном по бумаге, не очень сильно прижимая его. Если на листе останется масляный след - это свидетельствует о том, что бутоны данной партии были собраны и высушены недавно. Также можно попробовать бросить бутон в воду, если он плавает горизонтально - продукт невысокого качества.

Молотая гвоздика содержит эфирное масло, а также ряд ценных витаминов (А, В1, В2, РР, С) и минеральных веществ (кальций, натрий, железо, магний, фосфор). Эта пряность используется не только в кулинарии, но и в медицине, а также в косметике.

Компания ООО "АГРО-МИКС" осуществляет поставки молотой гвоздики (страна происхождения - Бразилия), которая может применяться в качестве приправы к маринадам из овощей, добавки во фруктово-ягодные соусы, компоты из свежих фруктов. Вместе с корицей она используется в сладких блюдах (в кондитерских изделиях, пудинге), а с черным перцем - при готовке баранины, свинины, тушеного или жареного мяса, колбасок из свинины.
Для того чтобы придать блюду «тонкий» аромат, эту специю надо закладывать как можно позднее.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ