Еще совсем недавно в России руколу считали сорняком, называли «гусеничником» и даже не думали использовать в пищу. Это однолетнее растение семейства крестоцветных, на вид как обычная сорная трава, стало популярным в нашей стране сравнительно недавно.

Пряная трава из Средиземноморья

С древних времен руколу широко использовали в пищу жители Средиземноморья и Кавказа. Они добавляли ее в горячие блюда, ели сырой и даже делали из её семян масло.
Другие названия этой травы - ругола, аргула, индау, рокет или ерука.
Сейчас рукола широко распространена практически во всех странах мира как пряность и салатная зелень. Она представляет собой ароматную траву с характерным горчично-орехово-перечным вкусом. Листья и побеги руколы маслянистые на ощупь. Пряный вкус руколы усиливается с её возрастом - чем старше растение, тем сильнее, выразительнее горчичный и перечный вкус.

Рукола в кулинарии

Традиционно руколу используют в блюдах итальянской и кавказской кухни. Для приготовления блюд используют преимущественно:
1) Зелень, листья и молодые, светло-зеленого цвета побеги. Их измельчают и добавляют в супы, пасту, ризотто, блюда из мяса, закуски из творога и сыра, пиццу, соусы.
2) Цветки руколы - они используются в основном для салатов и соусов.
3) Семена руколы. Из них делают масло, которое используют для различных заправок.

Полезные свойства руколы

Сегодня руколу используют не только для приготовления блюд, но и в лечебно-профилактических целях. Еще древние римляне подметили тонизирующие свойства этой травы и применяли её как афродизиак. Рукола богата витамином С и йодом. Благодаря этому, она способна нормализовать обмен веществ и благотворно влиять на общее состояние организма. Кроме того, её можно использовать:

  • при избыточном весе для похудения;
  • при низком гемоглобине и анемии;
  • при отложении солей в суставах;
  • для профилактики раковых заболеваний;
  • как отхаркивающее и мочегонное средство.

Некоторые рекомендации по использованию руколы:

  1. Руколу нельзя хранить долго, на свету или солнце - лучше хранить в прохладном месте.
  2. В салаты идут целые или порванные руками листья руколы. Именно порванные, а не порезанные. Соприкосновение с металлом вредит листьям.
  3. Холодные блюда и закуски, в которых используется рукола, рекомендуется употреблять в пищу свежими, сразу после приготовления, так как рукола со временем теряет свои вкусовые качества и эстетический вид (превращается в кашицу).
  4. Если рукола используется для приготовления горячих блюд, то её следует добавлять уже в самом конце приготовления или в уже готовое горячее блюдо. Дело в том, что под воздействием высоких температур её структура разрушается, она теряет свой вкус и выглядит неаппетитно.
  5. Рукола хорошо сочетается со многими специями и пряностями. Она с успехом может заменить базилик, использоваться вместе с черным перцем, укропом или петрушкой. Хорошо сочетается рукола со шпинатом и салатом-латуком.
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ