Чеснок на территории России настолько давно используется в приготовлении блюд, что теперь трудно поверить: это - не местная культура.

На самом деле, родина чеснока - степи Средней Азии, откуда началось его распространение по Малой и Средней Азии, а уже после - в Европу. Однако, даже в Европе чеснок известен примерно 5 тысячелетий, поэтому неудивительно, что во многих странах эта культура считается "родной".

Кстати, в Греции и Древнем Риме чеснок служил не только приправой для блюд - его применяли для отпугивания злых духов и темных сил, он выступал одним из составных элементов ритуала жертвоприношения. Однако, и этим дело не ограничивалось. Древнегреческие атлеты, например, считали его природным допингом - жевали перед тренировками, а легионеры из Рима, в свою очередь, регулярно употребляли для увеличения иммунитета и мужской силы.

Вместе с тем, целительно-лечебные свойства чеснока были хорошо известны и на Востоке - в Китае и Японии, о чем свидетельствуют записи, сделанные примерно 4 тысячи лет назад. В древних папирусах, в которых рассматриваются вопросы правильного питания и медицины, можно найти множество записей о пользе чеснока в различном виде.

Если же говорить о средневековой Европе, то, например, чесночные настойки применялись для профилактики и лечения во время чумы. В 1720 году именно чеснок, в "союзе" с уксусом, спас Марсель и его жителей от распространения смертельно опасной эпидемии.

Городок Сен-Клер (Гаскония, Франция) нередко называют столицей чесночного царства. В этом месте проходит ярмарка чеснока, и, если рассмотреть объемы, то с июля по январь (каждый четверг) в этом городе начинается торговля, дневной оборот которой составляет примерно 50 тонн. Если же говорить о летних месяцах, то объемы торговли могут превышать показатель в 100 тонн.

Воздавали должное чесноку и многие всемирно известные писатели, упоминая об этой культуре то с уважением, то с юмором. Пифагор называл чеснок королем пряностей. Александр Дюма "деликатно" отмечал, что запах чеснока прекрасно чувствуют все, кроме тех, кто употребил его в пищу. Есть упоминания о чесноке в произведениях Пушкина, Гоголя, Куприна. В нашу страну чеснок был завезен из Византии, произошло это, как утверждают историки, в IX веке.

В нынешние времена распространение этой культуры произошло на все континенты. В своеобразном "рейтинге популярности" чеснок занимает тринадцатое место среди овощей.

В каждом регионе мира есть свои лидеры-производители. На Востоке это - Китай (объем - 500 000 тонн в год) и Индия, в Европе - Испания (240 000 тонн в год) и Франция.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ