Наиболее ароматный из всех известных, красный горький перец представляет собой высушенные спелые стручки полукустарникового растения Capsicum frutescens, темно-красного цвета, со жгучим вкусом. Эту специю также называют кайенским перцем, поскольку наиболее жгучие сорта Capsicum frutescens произрастают во Французской Гвиане, близ реки Кайен.

Перец чили: возможности применения

Чили, или перец красный горький, придает остроту большинству блюд из мяса и морепродуктов, соленьям (пикулям), смесям специй, используемых для разнообразных целей. Красный перец традиционен в кухне народов Италии, Индии, Мексики, Карибских островов. Этот острый перец может добавляться в соль, является компонентом порошка чили, входит в ямайскую приправу Jerk, мексиканский соус моле негро, огненный бербер.

Страны – производители горького красного перца

Статус основных производителей красного перца принадлежит Индии, Китаю и Пакистану, где выращивают наиболее ароматные и яркие по вкусу сорта. Кроме того, красный перец поступает на рынок и из других источников.

Интересные факты

Европейцы познакомились со стручковым перцем в эпоху Колумба. По одной гипотезе, в Европу эту пряность завезли испанцы во время ранних плаваний, а поскольку в те времена велик был спрос на черный перец-горошек, новую приправу также поименовали «перцем» - ради привлекательности, из-за путаницы или чтобы доказать, что в путешествиях было добыто нечто действительно полезное. По другим историческим свидетельствам, первые стручки перца были переданы испанской королеве корабельным врачом с судна Колумба, как редкая диковинка. С ботанической точки зрения родства между черным горошком и красным перцем нет, но обе приправы имеют горький острый вкус. Оказывается, перец может служить и оружием: по легенде, в 1532 году у реки Ориноко индейские племена отогнали конкистадоров едким дымом от рассыпанного на горящие угли молотого красного перца.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ