Душистый перец – это высушенные плоды Pimenta Dioica (пименты лекарственной), собранные недозрелыми. Плоды имеют размер небольших горошинок коричнево-красноватого цвета, сушатся естественным способом. Аромат душистого перца напоминает пикантную смесь запахов корицы, муската и гвоздики. Продается как цельными горошинами, так и в молотом виде.

Перец душистый: возможности применения

Горошины душистого перца добавляются в мясные супы и вторые блюда из всех сортов мяса, несколько реже – в рыбные блюда, особенно в уху. Специя широко используется в различных маринадах, соусах к мясной продукции. Как правило, душистый перец добавляют ближе к концу варки, а перед подачей на стол извлекают из готового блюда.

Порошок перца является составным элементом пряных смесей, которые используются при выпечке пряников, кексов, печенья и других кулинарных изделий.

Душистый перец высоко ценится в традиционной кухне Ямайки, Карибских островов; обычен для мексиканских, индийских, африканских блюд. В России является популярной пряностью, но используется, как правило, в небольших количествах. Прекрасно сочетается с целым рядом других специй.

Страны – поставщики душистого перца

Статус главного поставщика данной пряности сегодня принадлежит Ямайке, с которой завозится наилучший по вкусу и аромату душистый перец, с приятным гвоздичным оттенком. Пряность, выращенная в Гватемале или Гондурасе, характеризуется лавровыми и ромовыми нотками запаха. Также культивируется в Индии, Бразилии, на Кубе.

Интересные факты

Исторические хроники гласят, что Христофор Колумб, отправившийся искать морской путь в Индию ради уникальных пряностей, повсюду задавал вопрос туземцам: знаком ли им черный перец. И вот, на Карибах местные жители принесли Колумбу плоды гвоздичного дерева, очень похожие по виду на горошинки перца и обладающие специфическим приятным запахом, которые мореплаватель впервые доставил в Европу. Отсюда идентичные названия двух пряностей, с ботанической точки зрения относящихся к совершенно разным семействам: душистый перец и черный перец.

В культуре майя душистый перец применялся при бальзамировании тел умершей знати, а также добавлялся в ритуальный напиток, готовящийся во время религиозных празднеств.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ