Мятой называется пряное растение (латинское название Mentha spicata) с листьями темно-зеленого цвета, обладающими стойким ароматом. Мята имеет сладковатый свежий привкус и дает долгое, ароматное послевкусие.

Страны – поставщики мяты

Изначально мята произрастает на территории Евразийского материка (как Европа, так и Азия), но на сегодняшний день основным производителем мяты являются США,

Мята: возможности использования

Существует несколько разновидностей мяты; для кулинарных целей используются кудрявая (иначе называемая английской) и яблочная, поскольку эти виды не начинают горчить в процессе нагревания. Мята применяется для ароматизации напитков (чая и прочих), в производстве сиропов, конфет и мороженого. Мяту добавляют при приготовлении баранины и некоторые мясные фарши. Высоко ценят мяту специалисты индийской, афганской, египетской кухни, на Среднем Востоке, а также в Азербайджане, где данная специя пользуется особым почетом. На Руси испокон века заваривали чай с мятой, просто для вкуса или в качестве легкого успокаивающего средства.

Интересные факты

У древних греков есть миф, что владыка царства мертвых Аид изменил своей жене Персефоне с прекрасной нимфой – Минтой, или Мятой, которая обладала чудесными способностями, в том числе целительскими. Разгневанная Персефона обратила соперницу в растение, и единственное, что смог сделать Аид для своей возлюбленной – дать ей божественный аромат.
Ассирийцы применяли мяту во время ритуалов, посвященных богу Огня. Жители древней Иудеи засыпали мятой полы синагог ради прекрасного запаха. Утонченные римляне и эллины применяли мяту как ароматизатор для ванн. Во времена Средневековья в Европе мятой не только приправляли блюда, но и… чистили зубы!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ