Латинское название майорана Origanium hortensis; это пряное растение со светлыми, серовато-зелеными листьями. Многие специалисты в области ботаники полагают, что майоран во многом родственен орегано, или душице; но вкус майорана более нежен и сладок.

Страны – поставщики майорана

Будучи по происхождению средиземноморской пряностью, майоран произрастает в Египте, на севере Африки. Выращивается в Центральной России, Украине, Беларуси, в Средней Азии, на Кавказе.

Майоран: возможности применения

Майоран характеризует очень приятный аромат и чуть горьковатый вкус, напоминающий смесь мяты и перца. Может применяться свежим, как мелко порубленная зелень, или в виде сухого порошка. Является великолепной приправой ко всем видам салатов (мясные, овощные, рыбные), супам (в особенности говяжьим), вторым блюдам из разнообразного мяса. Обычно майоран добавляют в конце процесса приготовления еды. Также майоран часто закладывают в сырье для изготовления колбасы, откуда его народное прозвание – «колбасная травка».

Майоран обычен в кухнях Франции и Италии, на северных территориях Африки и в США, на Среднем Востоке. Специя входит в комплексные приправы букет гарни, «тонкие травы» (fines herbes), особую смесь для придания пикантности пикулям и сосискам.

Интересные факты

Слово майоран – арабского происхождения, и наиболее подходящим переводом будет слово «превосходный». Действительно, майоран высоко ценился во все времена: в Египте букеты майорана дарили влюбленные, в Греции считали растение афродизиаком и добавляли в вино перед интимными свиданиями, в Европе средних веков майоранов в обязательном порядке приправляли блюда на званых обедах, иначе хозяев приема сочли бы лишенными вкуса.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ