Душица, или орегано – это многолетняя пряная трава, по латыни называемая Origanum spp. Растение очень широко распространено по всему земному шару, имеет несколько разновидностей, различающихся как по внешнему виду, так и по оттенкам вкуса и аромата. Средиземноморская душица родственна майорану и имеет с ним визуальное сходство, но путать эти пряности не следует. Поскольку душица в изобилии растет в природе, долгое время это растение не культивировали, а просто собирали.

Душица: возможности применения

В душице содержится витамин С, эфирные масла, дубильные компоненты. Вкус и аромат приправы пробуждает и усиливает аппетит, улучшает пищеварительный процесс. В Италии высушенной душицей активно приправляют рыбные блюда и пиццу, ее добавляют в маринады и соусы. В славянских странах веточки душицы кладут как ароматизатор в домашние напитки (пиво, квас), уксус, растительное масло; используют в качестве специи в некоторых салатах, супах, мясных блюдах. Для средней России, Сибири, Урала традиционен чай с душицей.

Страны – поставщики орегано

Основная часть приправы орегано поступает из Турции.

Интересные факты

Душица упоминается еще в работах Гиппократа. Один из вариантов перевода названия «орегано» - «украшение гор»; действительно, густой ковер цветущей душицы на горных склонах выглядит великолепно. Согласно легендам, верховный бог греческой мифологии Зевс в младенчестве был выкормлен медом, который пчелы собирали именно с орегано, а богиня любви Венера с помощью отвара душицы исцелила раны Энея. Греки любили добавлять веточку свежей или щепотку сушеной травы в вино.

Отвар душицы вполне может заменить чай, но злоупотреблять им мужчинам не рекомендуется: успокоительное действие душицы распространяется и на потенцию. Народные истории рассказывают, что в старину женщины, которые не хотели больше рожать, усиленно поили мужей чаем из душицы. Впрочем, в тех дозах, в которых орегано используется как специя, трава безобидна даже при ежедневном употреблении.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ