Сегодня диеты – это и средство радикальной борьбы с лишним весом, и путь к здоровью, и даже модная тенденция.

Существует огромное количество разнообразных диет, но почему-то в большинстве из них не фигурируют специи – а ведь роль пряностей и специй в диетическом питании велика и давно доказана.

Как «работают» диетические пряности

В отличие от многих «диетических» ингредиентов, специи общедоступны. Садоводы с успехом выращивают их на грядках, заядлые горожане – в горшочках и ящичках на окне; если же у вас нет ни садового участка, ни желания возиться с растения дома – к вашим услугам огромный ассортимент магазинов и рынков. Найти в продаже петрушку или сельдерей, тархун или розмарин, киндзу, базилик и десятки других трав не составит труда.

Какую роль играют специи в диете? Поистине волшебную: они превращают постные
блюда, рекомендованные диетологами и изрядно надоевшие, в достойную гурманов божественную еду. Попробуйте приправить пряностями постное мясо или суп,
низкокалорийный салат или обычную кашу, и даже йогурт или крекеры, и вы сами в этом убедитесь.

Чудесные превращения базилика

Возьмем для примера базилик. «Классика жанра» - салаты из свежих овощей, чаще всего помидоров, приправленные листьями базилика. Но эта приправа может быть использована для создания и других, более сложных салатов, с ярким и интересным вкусом! А если базилик мелко порубить (с этой задачей легко справится кухонный комбайн), добавить к нему тертый сыр твердых сортов, pignoli – ядра кедровых орешек, и все это заправить толикой оливкового масла – получится соус песто, изысканная пикантная приправа практически к любому блюду. Песто можно как намазать на постный крекер, так и добавить в обычный суп, результат будет одинаково хорош.

Специи в диетах

При диетическом питании специи можно использовать взамен соли и, тем более, разнообразных майонезов и соусов, которые обычно содержат много натрия и отнюдь не улучшают фигуру. Даже внешний вид специй помогает соблюдать диету: украсьте кусочек постного куриного мяса или овощное рагу веточкой зелени, и у вас потекут слюнки, несмотря на то, что основное блюдо уже давно не вызывает энтузиазма.

Два правила, которые следует соблюдать, включая специи в диету: во-первых, не бойтесь экспериментов, подбирая подходящие именно для вас вкусовые сочетания, а во-вторых, не забывайте – специи не относятся к специальным травам для похудения!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ