Pimpinella anisum – широко распространенное растение семейства зонтичные, или сельдерейные (родственное моркови, петрушке и т.п.). Пряностью являются высушенные семена аниса, мелкие, имеющие форму полумесяца. Уникальным пряным ароматом анис обязан наличию в семенах большой доли эфирного масла (до 5-6%); в то же время, свойство эфирных компонентов быстро улетучиваться не позволяет долго хранить молотый анис, он теряет аромат буквально за несколько дней. Поэтому продажа аниса ведется в виде цельных семян или анисового масла; при необходимости, семена смалывают непосредственно перед употреблением.

Анис: возможности применения

В качестве специи анис добавляется в мясные и рыбные изделия и блюда, используется при приготовлении соусов, как приправа к фруктовым супам и шпинату (вместо муската). В хлебопекарной и кондитерской отраслях анисом сдабривают хлеб, сдобную выпечку, печенье, торты. Анис также входит в состав некоторых пряных смесей, таких как карри или китайский соус хойсин.

Анис служит основой для многих спиртных напитков большой крепости, в том числе знаменитого абсента. Приправа популярна в блюдах многих кухонь мира, в Европе, на Ближнем Востоке. Для усиления вкуса и запаха, рекомендуется слегка поджаривать анисовые семена перед использованием.

Страны – поставщики аниса

Лучшие сорта аниса производятся в Испании, также ведутся поставки из Египта и Турции. Анис как культурное растение выращивается в центральных областях России и в Краснодарском крае.

Интересные факты

Анис может претендовать на звание одной из древнейших специй: его семена археологи находили при раскопках поселений каменного века. Об анисе писали Гиппократ и Теофаст; правда, больше как о лекарственном природном средстве. Римляне ввели в традицию пироги с анисом, приготовленные на лавровых листьях и способствующие лучшему пищеварению после обильных пиров. В Англии король Эдвард I  в 1305 г. ввел налог на торговлю анисом; полученные казной средства направлялись на содержание ремонт знаменитого Лондонского моста.

Анисовый запах любят животные; сдобренные анисовым маслом приманки эффективны в мышеловках, рыбаки используют это масло для прикорма рыбы, используется при дрессировке собак. Весьма неравнодушны к анису и представители семейства кошачьих.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ